gls-christmas-cup-prima-giornata

GLS Christmas Cup: prima giornata

gls-christmas-cup-prima-giornata

Si e’ conclusa la prima giornata di gare della CHRISTMAS CUP 2017, torneo organizzato da GLS Corriere Espresso, Sponsor Vicenza Calcio.

Nel girone rosso apre le danze la formazione biancorossa che conferma il primato nella classifica del proprio campionato distribuendo buon gioco e imponendosi per 3 a 2 sulla formazione della Juventus; la seconda gara tra Bologna e Juventus si chiude a favore dei rossoblu con il risultato di 3 a 1; decisiva quindi l’ultima partita tra Bologna e Vicenza che vede spuntarla la squadra di mister Zanotto per 2 a 0 che vince così il girone rosso di qualificazione e aggiudicandosi di diritto la finale per il primo e secondo posto.

Dopo pranzo parte il girone bianco che vede affrontarsi per la prima partita Udinese e Atalanta che pareggiano per 1 a 1. In virtù del sorteggio gioca subito l’Atalanta contrapposta all’Alessandria; la seconda gara finisce sul risultato di 3 a 1 per i bergamaschi. L’ultima gara della giornata di qualificazione si disputa tra Alessandria e Udinese, e sancisce la vittoria della formazione friulana per 8 a 0 così al comando del girone bianco per differenza reti. Sarà pertanto l’Udinese a giocarsi la finalissima con il Vicenza Calcio.

 

Domani le finali saranno così giocate:

5° – 6° posto: JUVENTUS – ALESSANDRIA alle ore 9.30

3° – 4° posto: ATALANTA – BOLOGNA alle ore 11.00

1° – 2° posto: VICENZA – UDINESE alle ore 12.30


GIRONE ROSSO

CLASSIFICA

1° – VICENZA: 6 punti

2° – BOLOGNA: 3 punti

3° – JUVENTUS: 0 punti

 

VICENZA – JUVENTUS: 3 – 2
Marcatori: Giovanni Mores (V), Divine Omorege (V), Divine Omorege (V), Daniele Zucco (J), Guglielmo Morganti (J).

BOLOGNA – JUVENTUS: 3 – 1
Marcatori: Lorenzo Vasta (B), Matteo Guido Capozzi (B), Serigne Abdou Deme (B), Sajmir Dumani (J).

BOLOGNA – VICENZA: 0 – 2
Marcatori: Riccardo Divoni (V), Ludovico Sandon (V).


GIRONE BIANCO

 CLASSIFICA

1° – UDINESE: 4 punti (per differenza reti)

2° – ATALANTA: 4 punti (per differenza reti)

3° – ALESSANDRIA: 0 punti

 

UDINESE – ATALANTA: 1 – 1
Marcatori: Diego Russo (U), Dachi Lordkipanidze (A).

ALESSANDRIA – ATALANTA: 1 – 3
Marcatori: Nicolò De Matteo (AL), Dachi Lordkipanidze (A), Dominic Vavassori (A), Marco Palestra (A).

UDINESE – ALESSANDRIA: 8 – 0
Marcatori: Andrea Di Lazzaro (U), Diego Russo (U), Matteo Secli (U), Alvin Obinna Okoro (U), Giulio Maria Razza (U), Riccardo Tamiozzo (U), Matteo Secli (U), Alvin Obinna Okoro (U).